Усыновление - Каменецкий районный СПЦ
РусскийРусскийБеларуская

Усыновление

УСЫНОВЛЕНИЕ

Усыновление – основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

 Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

- умерли;

- лишены родительских прав;

- дали согласие на усыновление ребенка;

- признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

- неизвестны.

Усыновление братьев и сестер разными лицами, как правило, не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Разъединение братьев и сестер при усыновлении возможно в случае, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновляемого ребенка с братьями и сестрами.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;

- лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

- лиц, имеющих на момент усыновления непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности;

- лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой), а также по иным причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Кандидаты в усыновители могут получить информацию о процедуре усыновления и перечне документов, необходимых для усыновления в отделе образования, спорта и туризма по месту своего жительства либо в Национальном центре усыновления.

Специалисты социально-педагогического центра проводят психологическую диагностику и подготовку кандидатов в усыновители по поручению отдела образования, спорта и туризма (органа опеки и попечительства). По желанию кандидатов в усыновители психологическая диагностика и подготовка может осуществляться специалистами Национального центра усыновления по направлению отдела образования, спорта и туризма.

Если об усыновлении ребенка ходатайствуют отчим (мачеха), дед или бабка, психологическая диагностика и подготовка кандидатов в усыновители не проводятся.

Отдел образования, спорта и туризма осуществляет подбор ребенка, соответствующего запросам кандидатов в усыновители, в детских интернатных учреждениях, организациях здравоохранения, опекунских семьях, приемных семьях, детских домах семейного типа, находящихся на территории местного исполнительного и распорядительного органа, и выдает кандидату (кандидатам) в усыновители направление для знакомства с ребенком.

Кандидаты в усыновители имеют право обратиться в Национальный центр усыновления, который обязан поставить их на учет, осуществить подбор ребенка в республиканском банке данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выдать направление для знакомства с ним. Направление для знакомства с ребенком действительно в течение 15 календарных дней.

При подборе ребенка для усыновления учитываются его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании, родственные связи.

При наличии нескольких кандидатов в усыновители, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии, что они имеют право быть усыновителями и данное усыновление соответствует интересам усыновляемого ребенка.

При подборе ребенка отделом образования, спорта и туризма по месту жительства кандидатов в усыновители либо Национальным центром усыновления на основании личных карточек учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению, кандидатам в усыновители представляется вся имеющаяся информация о здоровье, развитии, личностных характеристиках и особых потребностях ребенка, а также имеющаяся информация о родителях и других родственниках детей, предлагаемых для усыновления.

При отказе кандидатов в усыновители от усыновления предложенного им ребенка факт отказа фиксируется в направлении на знакомство с ребенком. Данный отказ не препятствует кандидатам в усыновители получить направление на знакомство с другим ребенком для усыновления.

Согласие на усыновление ребенка, достигшего десятилетнего возраста, выявляется отделом образования, спорта и туризма по месту его жительства (нахождения).

Усыновленный ребенок передается усыновителям на основании решения суда об усыновлении ребенка.

За усыновленным ребенком сохраняются его собственное имя, отчество и фамилия.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им собственное имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по собственному имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по собственному имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка, за исключением случаев, когда за отцом ребенка сохраняются его права и обязанности в отношении ребенка.

Для обеспечения тайны усыновления и в интересах ребенка по просьбе усыновителей могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на один год, а также место его рождения в пределах Республики Беларусь.

Об изменении фамилии, собственного имени, отчества, даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Отдел образования, спорта и туризма осуществляет учет усыновленных детей, проживающих на территории района.

При перемене места жительства усыновленного ребенка усыновители информируют отдел образования, спорта и туризма, на территории которого проживал ребенок, о необходимости прекратить ежемесячные денежные выплаты на его содержание (если таковые осуществляются) и передать личное дело усыновленного ребенка в отдел образования по новому месту жительства.

Контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей осуществляется отделом образования, спорта и туризма по месту жительства усыновленного ребенка.


Усыновление шаг за шагом

ШАГ 1 

По направлению отдела образования, спорта и туризма по месту жительства Вам необходимо пройти медицинское обследование и получить в государственной организации здравоохранения медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители.

 

Получить по месту работы справки о занимаемой должности и заработной плате за предшествующий усыновлению год.

Получить в жилищно-эксплуатационной службе по месту жительства копию лицевого счета, либо сделать копию с документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

С паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и вышеуказанными документами Вы должны обратиться в отдел образования, спорта и туризма по месту жительства с письменным заявлением о выдаче акта обследования условий жизни кандидата в усыновителя (усыновителей), (далее - акт обследования).

При обращении супругов необходимо приложить нотариально заверенную копию свидетельства о браке, либо заверенную непосредственно отделом образования, спорта и туризма.

ШАГ 2

Отдел образования, спорта и туризма в течение одного месяца со дня Вашего обращения проводит обследование условий жизни кандидатов в усыновители, изучает личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивает готовность всех членов семьи удовлетворить жизненные потребности детей, проводит либо организует психологическое обследование кандидатов в усыновители.

По желанию кандидатов в усыновители психологическое обследование может осуществляться специалистами Национального центра усыновления по направлению отдела образования, спорта и туризма.

Занятия в группе начинаются по мере ее формирования. По окончании занятий кандидаты в усыновители получают результаты психологического обследования по форме, утвержденной Министерством образования.

ШАГ 3

По истечении одного месяца с момента Вашего обращения в отдел образования, спорта и туризма с необходимыми документами, Вам выдается акт обследования, в котором указывается готовность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, а также в числе иных, следующие сведения:

о наличии либо отсутствии судимости у кандидатов в усыновители;

о том, лишались ли он родительских прав, были ли ограничены в родительских правах, было ли ранее в отношении них отменено усыновление, признавались ли недееспособными или ограниченно дееспособными;

о том, отстранялись ли они от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

о том, не признавались ли ранее дети кандидатов в усыновители нуждающимися в государственной защите.

Данные сведения запрашиваются отделом образования, спорта и туризма самостоятельно.

ШАГ 4

Если в выданном Вам акте обследования содержится положительное заключение, можно приступать к подбору ребенка для усыновления.

Районный отдел образования, спорта и туризма осуществляет подбор ребенка, соответствующего Вашему запросу, только в детских интернатных учреждениях или организациях здравоохранения, находящихся на территории данного района.

Вы имеете право, предоставив акт обследования и документы, выданные отделом образования, спорта и туризма, обратиться в Национальный центр усыновления, где и будет осуществлен подбор ребенка из республиканского банка данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сведения банка данных об усыновлении (удочерении) детей представляются как в электронном виде, так и на бумажных носителях в форме личных карточек детей. Вы самостоятельно определяете, с каким видом информации о детях (в электронном виде или на бумажном носителе) Вам предпочтительнее и удобнее знакомиться.

ШАГ 5

Если Вы подобрали ребенка, Вам выдается направление для знакомства.

Перед знакомством с ребенком Вы будете проинформированы о ряде правил, которых целесообразно придерживаться.

Ваш первый контакт возможен только в присутствии специалиста по охране детства и опекуна ребенка.

Вас обязательно ознакомят со всеми имеющимися сведениями о ребенке, а именно: о состоянии здоровья, возможном прогнозе развития, социально-правовом статусе, предоставляют информацию о родителях, наличии братьев, сестер, родственников у ребенка, их состоянии здоровья, особых потребностях ребенка, наличии оснований для получения пенсий, пособий и т.д.

Отказ от усыновления данного ребенка, не является препятствием для получения направление на знакомство с другим ребенком для усыновления.

ШАГ 6

Если принято решение об усыновлении именно этого ребенка, Вам необходимо обратиться в суд.

Заявление об усыновлении или удочерении ребенка подается гражданами Республики Беларусь, желающими усыновить ребенка, в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка и рассматривается судом в порядке особого производства, установленном §10 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.

В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства усыновителя (усыновителей);

фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства (нахождения) усыновляемого ребенка;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя (усыновителей) об усыновлении ребенка.

В заявлении об усыновлении ребенка Вы можете отразить просьбу об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения в пределах одного года, места рождения усыновляемого ребенка в пределах Республики Беларусь, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении ребенка в качестве родителя (родителей).

К заявлению об усыновлении ребенка Вами должны быть приложены:

копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке;

документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей);

акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление;

справки с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;

документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

За рассмотрение судом заявления об усыновлении необходимо уплатить государственную пошлину.

Заявление об усыновлении рассматривается судом в течение пятнадцати дней со дня подачи в суд заявления усыновителя (усыновителей).

Вам следует знать, что в соответствии со статьей 393 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, суд при подготовке дела к судебному разбирательству выносит определение о предоставлении органами опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка заключения об обоснованности и соответствия усыновления интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя (усыновителей) с усыновляемым ребенком.

Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка по существу, выносит мотивированное решение об удовлетворении заявления об усыновлении либо об отказе в его удовлетворении. В решении суда должно быть указано об удовлетворении либо отказе в удовлетворении просьбы усыновителя (усыновителей) об изменении фамилии, собственного имени, отчества, даты и (или) места рождения усыновляемого ребенка, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении в качестве родителя (родителей) усыновленного ребенка.

В интересах ребенка при усыновлении его одним лицом в решении суда об усыновлении по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина, а также если один из родителей усыновляемого ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (деда или бабки ребенка) указывается о сохранении правоотношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя.

При удовлетворении заявленной просьбы взаимные права и обязанности усыновителя (усыновителей) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка (т.е. через 10 дней с момента вынесения решения суда).

ШАГ 7

При наличии у Вас вступившего в силу решения суда об усыновлении, либо в случае допущения судом немедленного исполнения такого решения, Вы можете забрать ребенка из учреждения или приемной семьи, где он находится.

Усыновленный ребенок передается усыновителям в сезонном комплекте одежды.

Одновременно усыновителям передаются:

свидетельство о рождении ребенка;

выписка из истории развития ребенка (истории развития новорожденного) или о состоянии здоровья;

информация о состоянии здоровья матери и течении родов (в случае передачи ребенка из родильного дома, родильного отделения организации здравоохранения);

документы об обучении (для детей школьного возраста);

документы о родителях (копия свидетельства о смерти, решение суда и другие документы, подтверждающие отсутствие правоотношений родителей с ребенком);

информация о наличии и местонахождении братьев и сестер;

опись имущества, принадлежащего ребенку, и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

документ, подтверждающий наличие у ребенка жилого помещения (его части);

иные документы, имеющиеся в личном деле ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вам необходимо знать, что в течение трех лет после усыновления не реже одного раза в год осуществляется обязательный контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей. Обследование условий жизни и воспитания ребенка проводится отделом образования, спорта и туризма по месту жительства, может проводится также Национальным центром усыновления.

На каждого усыновленного ребенка отдел образования, спорта и туризма по месту фактического проживания усыновленного ребенка, формирует личное дело.

Для формирования личного дела усыновленного ребенка Вам необходимо предоставить управлению (отделу) образования:

выписку из решения суда об усыновлении;

копию нового свидетельства о рождении ребенка;

выписку из лицевого счета или справку о составе семьи с места жительства усыновителей.

Если Вы желаете получать ежемесячные денежные выплаты на усыновленного ребенка до достижения им 16-летнего возраста, Вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма по месту жительства с письменным заявлением.

При перемене места жительства усыновленного ребенка Вы должны известить отдел образования, спорта и туризма,  на территории которого Вы проживали, о необходимости прекратить ежемесячные денежные выплаты (если таковые осуществляются) и передать личное дело усыновленного ребенка в управление (отдел) образования, спорта и туризма по новому месту жительства.

Управление (отдел) образования, спорта и туризма по новому месту жительства усыновленного ребенка в двухнедельный срок со дня прибытия ребенка информирует об отдел образования, спорта и туризма по его прежнему месту жительства.

С Вашего согласия либо по просьбе к обследованиям условий жизни и воспитания усыновленных детей могут быть привлечены разные специалисты (педагог-психолог, педагог социальный).

Помните, что по любым вопросам жизни и воспитания усыновленного ребенка в семье, в любой момент Вы можете обратиться за консультативной психологической, юридической помощью в отдел образования, спорта и туризма и в Национальный центр усыновления. (Алгоритмы семейного устройства, ссылки на тематические инновационные ресурсы - портал www.dadomu.by, сайт Национального центра усыновления http://child.edu.by