Приемная Семья - Каменецкий районный СПЦ
РусскийРусскийБеларуская

Приемная Семья

Приемная семья

Приемная семья является одной из форм устройства детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

Приемная  семья  образуется  на  основании  решения  органа  опеки и попечительства  о  создании  приемной  семьи,  а  также  договора об условиях  воспитания  и  содержания  детей  и  трудового   договора.

В  полной  семье  договор  об  условиях воспитания и содержания детей  заключается  с обоими супругами, а трудовой договор - с одним из них.

Лица,  заключившие  договор об условиях воспитания и содержания детей, являются приемными родителями принятого на воспитание ребенка (детей).

На  воспитание  в  приемную  семью  передается  от одного до четырех  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без попечения родителей,  с  учетом  детей,  над  которыми  установлена опека (попечительство) одним из супругов.

Передача детей в приемную семью осуществляется с учетом  их желания, а по достижении возраста десяти лет - только с их согласия. Братья  и  сестры,  как правило, передаются на воспитание в одну приемную семью.

Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

 лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

 лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;

 отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

 бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

 лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребенка;

 лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

 лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Кандидаты  в  приемные  родители  обращаются  в   управление (отдел)  образования  по  месту  своего  жительства  с  заявлением о создании  приемной  семьи.  Лица,  состоящие  в  браке,  указывают в заявлении,  кто  из  супругов  ходатайствует  о  приеме  на работу в должности приемного родителя.

            Освоение образовательной программы обучающих курсов, которую проводят специалисты социально-педагогического центра, является  обязательным  условием  для  рассмотрения  органом опеки и попечительства  вопроса  о  передаче  детей на воспитание в приемную семью кандидатов в приемные родители.

По завершении освоения образовательной программы обучающих курсов орган опеки и попечительства знакомит кандидатов в приемные родители с условиями  трудового договора, договора об условиях воспитания  и содержания детей, предоставляет им информацию о детях, которые  могут  быть  переданы  на  воспитание  в  приемную семью на территории  района, и выдает направление для посещений этих детей по месту их проживания (нахождения) и знакомства с ними.

После  знакомства с ребенком (детьми) кандидаты в приемные родители  обращаются в отдел образования, спорта и туризма с заявлением в адрес  органа  опеки  и  попечительства  о передаче им на воспитание конкретного ребенка (детей).

Срок,  на который  ребенок  передается  в  приемную  семью, устанавливается договором об условиях воспитания и содержания детей.

Не  допускается  заключение  трудового  договора с близкими родственниками   ребенка  (детей) - с  братьями,  сестрами,   дедом, бабкой.

Передача детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемным родителем и приемным ребенком алиментных и наследственных правоотношений.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна, попечителя.

Приемный родитель является педагогическим работником системы образования, получает за свою деятельность заработную плату, имеет право на трудовой отпуск.  Кроме того на основании решения органа опеки и попечительства осуществляются ежемесячные  денежные  выплаты на содержание приемных детей.

Ребенок,  воспитывающийся  в приемной семье, имеет право на общение  с  родителями  и  другими  родственниками,  за  исключением случаев,  когда  такое  общение  не отвечает его интересам. Приемный родитель  обязан  готовить  ребенка к общению с родителями и другими родственниками и обеспечивать это общение.

Приемные  родители  могут  обратиться  в управление (отдел) образования  с  заявлением  об ограничении общения приемного ребенка (детей)  с родителями, другими родственниками в случаях, когда такое общение не соответствует его интересам.

Приемные родители не имеют права препятствовать усыновлению приемных  детей  другими  лицами. 

Управления    (отделы)    образования,  уполномоченные   ими организации,    осуществляют   контроль  и  анализируют   исполнение приемными родителями должностных обязанностей и обязанностей опекуна (попечителя).

 

 


ПРИГЛАШАЕМ ВАС РАБОТАТЬ ПРИЁМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ !!!

Стихи из детского дома. В.Третьяков

Здравствуй, мама, это я – твой Серёжа, 
Я пишу тебе из детского дома. 
За окном уже стемнело, но все же 
Я успею написать до подъёма. 

Только ночь мне пережить и осталось, 
Завтра, видимо, закончится детство. 
Ну, а детство – будто всё показалось, 
Ничего мне не оставив в наследство. 

Ни фамилии, ни даты, ни отчества, 
Только имя на бумажке подброшенной. 
И проклятое клеймо одиночества: 
Нелюбимый, нежеланный, непрошеный… 

И обшарпанный забор, разумеется, 
Чтоб глаза вам не мозолить сиротами, 
И дорожка от ворот, чтоб надеяться… 
Да я ж всё детство простоял за воротами! 

Я делюсь с тобой бедою своею, 
Не за тем, чтоб ты меня пожалела. 
Знаешь, плакать я уже не умею: 
Нынче камень там, где раньше болело. 

Боль в подушку вся давно просочилась, 
И с годами как-то стёрлась обида, 
Да и жизнь меня ещё научила: 
Если больно – не показывай вида! 

За слова меня прости ненарочные: 
Не со зла я написал, что исправлено. 
Не волнуйся, ведь письмо, как и прошлые, 
Никогда тебе не будет отправлено. 

Я давно тебя простил и, поэтому, 
Мне не нужно твоего снисхождения. 
Просто…писем мне писать больше некому… 
Да, просто, завтра у меня…День рождения…


Приёмные родители принимаются на работу в отдел образования, спорта и туризма,  получают заработную плату и пособие на ребёнка. Чтобы стать приёмными родителями не обязательно иметь педагогическое образование. Подарите детям, лишенным родительской заботы, тепло семейного очага. Если Вами движет желание дать ребенку любовь, ласку, заботу, внимание, Вы можете сделать это, приняв его на воспитание в свою семью. Вы приняли решение? Тогда обращайтесь за информацией по телефонам: г.Каменец, ул.Брестская,28, тел.: 2-36-14, орган опеки и попечительства отдела образования.

  • Приемная семья.Создаётся на основании договора между приемными родителями и оргнами опеки по месту нахождения ребенка. Биологические родители имеют право навещать ребёнка, ребенок может быть усыновлен третьими лицами. В приемной семье один или оба родителя наделены полномочиями опекунов ребенка вплоть до его совершеннолетия,  получают пособие на его содержание, зарплату за его воспитание и не состоят с ним в алиментных отношениях.
  • Детский дом семейного типа – семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой родители-воспитатели выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

 Какие дети могут быть переданы на воспитание в приемную семью?

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:

  • дети-сироты;
  • дети, родители которых неизвестны;
  • дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
  • дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Требования, предъявляемые к приемным родителям

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
  • лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.