Архив новостей - Каменецкий районный СПЦ
РусскийРусскийБеларуская

Архив новостей

01.11.2018

Экскурсия "Белая Вежа: прошлое и настоящее"

В год малой Родины во время осенних каникул воспитанники социального приюта были приглашены на экскурсию в «Белую вежу». Библиотекарь Пелищенской сельской библиотеки Жанна Жукова разработала свою программу по работе с детьми из приюта и с детьми из неблагополучных семей «В будущее - с надеждой». В рамках этой программы была запланирована поездка.  Воспитанников встретила научный сотрудник музея Ирина Резничук, которая провела содержательную, наполненную интересными фактами экскурсию. Она рассказала об исторической значимости многовекового памятника оборонительного зодчества. Ребята увидели редкие экспонаты музея: старинные виды оружия, доспехи, познакомились с внутренним устройством знаменитой башни, увиденное впечатлило, и, думается , останется в памяти надолго.

 

 

Впечатления воспитанников от экскурсии.

Дмитрий (7лет) :

-Очень понравилось оружие (арбалеты, стрелы, мечи). С современными, конечно же не сравнить, но мне интересно бы было увидеть, как воины пользовались этим оружием во время сражения.

Женя (12 лет):

- Впечатлило, что рыцари были невысокие, а могли владеть тяжёлыми мечами, да и к тому же доспехи весили 50 кг. Я даже представил себя на их месте.

Диана (8 лет)

- Мне запомнилось, что Белая Вежа стоит уже очень много лет, и за всю историю ни разу не была завоёвана.

Гриша (8 лет)

- А мне было интересно, когда экскурсовод рассказывала, как реставрировали и восстанавливали башню. Впечатлило, что башня мне всегда казалась невысокой, а оказывается она высотой как 10-этажный дом.

Артём (13 лет)

- Конечно же, было интересно узнать историю Каменца, взглянуть по-другому на его прошлое и настоящее, сравнить жизнь людей. Я горжусь, что на моей малой родине есть много замечательных памятников архитектуры, и один из них- Белая Вежа.

Настя (10 лет)

-Благодарим Жанну Евгеньевну, за интересную экскурсию. Теперь мы ещё больше гордимся, что живём в таком замечательном городе.

Фотоматериалы