Архив новостей - Каменецкий районный СПЦ
РусскийРусскийБеларуская

Архив новостей

03.12.2018

Рейд "Семья без насилия"

Одним из базовых прав ребёнка является право жить и воспитываться в семье. Данное право закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, включая Конвенцию о правах ребёнка, а также ст.15 Закона РБ «О правах ребёнка».

Однако, не в каждой семье ребёнок может чувствовать себя защищёно и комфортно, реализовывать свои физические и духовные потребности. Есть семьи, в которых дети находятся в социально опасных условиях.

Очередной рейд «Семья без насилия» прошёл в Каменецком районе. Специалисты Каменецкого районного социально-педагогического центра посетили неблагополучные семьи, где родители не исполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, отрицательно влияют на их поведение, страдают алкоголизмом, ведут аморальный образ жизни, создают конфликтные ситуации в присутствии детей.

В рейд выезжали директор СПЦ Ольга Гомзюк, заместитель директора Наталья Иванюк, педагог-психолог Лилия Джерш, педагог социальный Дмитрий Мурин.

С целью обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей мы приехали в д. Волчин в семью к Вероники, матери троих детей. Она нас встретила на улице и с неохотой провела в дом. Заходить туда нам было неприятно: в помещении было накурено, мрачно, повсюду разбросаны вещи, на кухне - гора немытой посуды, пол в аварийном состоянии. Запас продуктов минимален: грибы, картофель. Мать во время разговора всё время закрывалась шарфом, кашляла. Оказалось, она не хотела на нас дышать, потому что перед этим приняла «настойку на водке с травами», чтобы лечить простуду, так как на лекарства в аптеке у неё не было денег. По этой же причине она не может оплатить услуги ЖКХ. Специалисты ознакомили Веронику с Декретом президента РБ №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», рекомендовали навести порядок в доме, пройти лечение от алкогольной зависимости.

В этой же деревне мы посетили семью Людмилы, где воспитывается малолетний Олег. Семья была недавно признана находящейся в социально опасном положении, так как мать ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, часто оставляла девятимесячного ребёнка на бабушку, а сама надолго уезжала в Брест. На момент посещения в доме был порядок, смеси, каши имелись в достаточном количестве. В комнате, где проживает мать с сыном, было тепло, уютно. Мать с лёгкостью шла на контакт. Прошёл месяц, как специалисты СПЦ и школы работают с данной семьёй, но уже заметно, что Людмила начала проявлять заинтересованность в воспитании сына, планирует собрать пакет документов на получение бесплатного детского питания.

С целью сопровождения детей, возвращённых в биологические семьи, мы приехали в д. Долбнево к Ирине. Ей были возвращены из приюта трое детей. На момент посещения мать находилась дома, в отпуске. Она собиралась идти на подработку, чтобы содержать детей, так как её зарплаты на 4 человек не хватает. Старшая дочь учится в Высоковском государственном сельскохозяйственном колледже, двое младших обучаются в Высоковской санаторной школе-интернате. В доме было относительно чисто, имелось заготовленное топливо, продукты питания. С Ириной были проведены беседы о роли матери в воспитании девочек, о семейных ценностях как важных показателях семейного благополучия.

Цели визита в каждую семью были разные, но все направленные на то, чтобы улучшить ситуацию в семьях, оказать психологическую, социально-педагогическую, юридическую помощь, чтобы таких семей было как можно меньше. На сегодняшний день в районе 68 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 144 ребёнка.

Фотоматериалы