Архив новостей - Каменецкий районный СПЦ
РусскийРусскийБеларуская

Архив новостей

24.02.2021

Все о замещающей семье в вопросах и ответах

СЕМЕЙНЫЕ ФОРМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 Усыновление — форма устройства ребенка в семью, при которой между усыновителем и усыновленным возникают такие же имущественные и неимущественные права и обязанности, как между родителями и детьми. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются новая фамилия, имя и отчество. Для обеспечения тайны усыновления может быть изменена дата рождения. Тайна усыновления охраняется законом.

 Приемная семья — форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, на основании трудового договора между отделом образования местного исполкома и приемной семьей.

 Детский дом семейного типа - семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

 Опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители) работают на безвозмездной основе. Опека — устанавливается над детьми c 3-х до 14 лет; попечительство с 14 до 18 лет.

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ, ОПЕКУНОМ, ПОПЕЧИТЕЛЕМ?

Приемным родителем или усыновителем может стать любой гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет, одинокий либо состоящий в браке.

Приемными родителями не могут быть лица, имеющие судимость, лишение или ограничение родительских прав, а также лица, в отношении которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности либо ограничения дееспособности, или которые были отстранены от обязанностей опекуна (попечителя).

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ?

 Весь процесс создания приемной семьи занимает от 1 до 2 месяцев, процесс усыновления - от 2 до 5 месяцев.

БЫТЬ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ — ЭТО ПРОФЕССИЯ?

 Время работы в качестве приемного родителя зачисляется в общий трудовой стаж. Приемный родитель получает заработную плату и имеет ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск. На период отпуска приемного родителя ребенку предоставляется место в оздоровительном лагере или в социально-педагогическом центре.

 Приемная семья также получает денежное пособие на содержание каждого ребенка.

НЕОБХОДИМО ЛИ ОБУЧЕНИЕ, ЧТОБЫ СТАТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ ИЛИ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ?

 Кандидатам в усыновители или приемные родители необходимо пройти курс занятий по подготовке усыновителей или приемных родителей.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ?

 Обучение кандидатов в усыновители и приемные родители проводится в Каменецком районном социально-педагогическом центре по адресу: аг. Пелище, ул. Первомайская, д. 10, тел. 71-7-30.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ?

 Пособие на содержание приемных детей; оказание психологической и социальной помощи специалистами системы защиты детства.